Названа самая длинная молния за всю историю наблюдений

А также самая продолжительная по времени.

Метеорологическое агентство ООН опубликовало данные о самой длинной и продолжительной молниях в мире, пишет канал «Моя Планета».

Самой длинной признали 700-километровую молнию, которая была зафиксирована в Бразилии 31 октября 2018 года. Предыдущий рекорд – 321 км (Оклахома, США). Самой продолжительной стала молния в Аргентине 4 марта 2019 года. Она длилась 16,73 сек. До нее самой долгой была молния на юге Франции 7,74 сек.

Специалисты агентства отмечают, что, вероятно, есть и другие рекорды, которые не были задокументированы. Также в архиве хранятся сведения о самом большом количестве погибших от одного прямого удара молнии. В Зимбабве в 1975 году от молнии погиб 21 человек. Люди в это время находились в хижине. В другом случае молния стала косвенной причиной гибели нескольких сотен человек. В 1994 году в Египте молния ударила в нефтяные резервуары. От вылившейся горящей нефти погибли 469 человек.

Ранее ученые смогли выяснить температуру молнии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации