Заказчики обмануты: дизайнер студии Артемия Лебедева оказался нейросетью

Больше года нейросеть-дизайнер под человеческим псевдонимом разрабатывала проекты для заказчиков.

Студия Артемия Лебедева рассказала, что в числе её дизайнеров успешно работала программа искусственного интеллекта под именем Николая Иронова.

«Дизайнер» Николай успешно разрабатывал проекты для разных заказчиков — и частных лиц, и компаний. Об этом рассказывает РБК со ссылкой на студию Артемия Лебедева.

Как утверждают программисты, заказчики не знали, что имеют дело не с живым человеком, а с нейросетью-дизайнером. Это позволяло получать «объективную обратную связь, не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне».

В студии рассказали, что проект разрабатывался в условиях строгой секретности, и знала о нём лишь изолированная команда.

«Николай Иронов», как сообщили его создатели, полноценный дизайнер и разработчик логотипов. Он «строит смысловое ядро, генерирует бесконечный поток релевантных образов, составляет цветовые схемы, решает композиционные задачи, создает паттерны и трехмерные модели».

В портфолио Николая Иронова сейчас 17 успешных проектов.

Примеры работ:

Ранее учёные разработали нейросеть-психопата.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации