В уязвимости людей к COVID-19 заподозрили неандертальцев

Некоторым из нас они «подарили» особую последовательность генов.

Современные люди унаследовали гены, связаные с осложнениями при коронавирусной инфекции, от неандертальцев.

К таким выводам пришли авторы статьи, опубликованной в электронной научной библиотеке bioRxiv, кратко о ней пишет New York Times. Работа не проходила рецензирование независимых экспертов.

Согласно новому исследованию, участок ДНК, связанный с риском тяжелых осложнений COVID-19, был передан предкам современных людей от неандертальцев 60 000 лет назад. 

Фрагмент генома, который охватывает шесть генов на третьей хромосоме сейчас особенно распространен в Бангладеш, где его имеют 63 % населения. В Южной Азии почти треть людей унаследовала этот сегмент, а в Восточной Азии он есть только у 4% людей. В Европе он встречается у 8% населения, в Африке - почти полностью отсутствует. Какой эволюционный паттерн произвел это распределение, пока неясно. 

Люди, которые носят две копии такого фрагмента, в три раза чаще страдают от тяжелого течения коронавирусной инфекции, чем остальные.

Большинство генов неандертальцев оказались вредными для современного человека: они были связаны с проблемами со здоровьем или с рождением детей. В результате эти гены стали более редкими, а многие из них полностью исчезли из нашего генофонда.

Но некоторые гены обеспечивали эволюционное преимущество и стали довольно распространенными. Некоторые гены неандертальцев помогают нам бороться с вирусами. Но, возможно, иммунный ответ, который работал против древних вирусов, проявился слишком остро при встрече с новым коронавирусом. Так, тяжелые случаи течения COVID-19 обычно cвязаны с тем, что иммунная система запускает неконтролируемые атаки, которые в конечном итоге приводят к образованию рубцов в легких и вызывают воспаление.

Почему исчезли неандертальцы? Читайте «расследование» канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации