Женщина скончалась после того, как ее лизнула собственная кошка

Также стало известно, кому опасно общаться с кошками.

Жительница Мельбурна умерла после того, как ее поцарапала и лизнула кошка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное издание Herald Sun.

80-летнюю женщину застали без сознания в постели рядом с кошкой. В организме животного обнаружили бактерию pasteurella multocida, которая вызывает менингит. Пациентка провела девять дней в коме, затем врачи отключили ее от системы жизнеобеспечения.

Директор по инфекционным заболеваниям одной из местных больниц Линдси Грейсон заявила, что хозяева не должны допускать, чтобы кошки лизали открытые ранки. А люди, у которых есть нарушения иммунной системы, должны быть предельно осторожны при общении с этими животными.

Ранее канал «Наука» писал о том, что кошки могут также стать источником токсоплазмоза. Этим паразитарным заболеванием бессимптомно переболели до половины населения Земли. Однако, если им заразится беременная женщина, это грозит тяжелыми отклонениями и даже гибелью плода. У тех младенцев, которые все-таки родятся, возможны поражения нервной системы, глаз и других органов, а также олигофрения — тяжелая умственная отсталость.

Другие распространенные животные, такие как собаки, коровы, ежи и суслики, также могут стать источником опасных заболеваний. 

 

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации