Тюменские ученые создали биоморфный нейропроцессор

Новый шаг к сильному искусственному интеллекту.

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разработали биоморфный нейропроцессор на основе нового компонента наноэлектроники — комбинированного мемристорно-диодного кроссбара.

Исследование опубликовано в Microelectronic journal, кратко о нем пишет РИА «Новости».

Существующие нейропроцессоры предназначены для аппаратного ускорения расчетов в искусственных нейронных сетях на простых нейронах. Они обеспечивают работу компьютерного зрения, машинного обучения и других систем со слабым искусственным интеллектом (ИИ). Обработка информации и принятие решений в таких процессорах происходит путем выбора наиболее правдоподобного решения на основе ранее заложенных ассоциаций.

«В отличие от существующих нейропроцессоров с простыми нейронами, представленный нами биоморфный нейропроцессор дает возможность принимать решения не только на основе заранее заложенных ассоциаций, но и на основе новых ассоциаций, формируемых в процессе обработки сигналов в динамично меняющихся условиях», — отмечает Сергей Удовиченко, профессор кафедры прикладной и технической физики ТюмГУ

По словам специалиста, нейропроцессор, — основа нового поколения систем искусственного интеллекта.

Он также может помочь в решении технических задач, таких как увеличение быстродействия и энергоэффективности расчетов по сравнению с существующими сегодня вычислительными средствами (персональными компьютерами, серверами и суперкомпьютерами).

На данный момент исследовательская группа продолжает тестирование системы; запуск мелкосерийного производства запланирован на 2025 год. 

Ранее канал «Наука» писал о том, на что способен искусственный интеллект.

Иллюстрация: абстрактное изображение нейросети, Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации