Ботсвана назвала возможную причину массовой гибели слонов

Самая большая популяция слонов в мире под угрозой.

В гибели трех с лишним сотен слонов может быть виноват «новый патоген», сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных лиц Ботсваны.

По их словам, готовы результаты тестов образцов, взятых из туш, которые были отправленны в Зимбабве. Ученые ждут результатов из Южной Африки на следующей неделе, прежде чем поделитьсявыводами с общественностью.

По информации Reuters cреди возможных причин смерти слонов уже исключили браконьерство и сибирскую язву.

«Мы должны дождаться еще одного набора результатов и вравнить их, прежде чем мы придем к окончательному выводу», — сказал Одуэце Кабото, чиновник Министерства окружающей среды и туризма Ботсваны.

Хотя число погибших животных до сих пор составляет лишь малую долю от примерно 130 000 обитающих в стране слонов, есть опасения, что еживотные продолжат погибать, пока власти не найдут источник проблемы.

Общая популяция слонов в Африке сокращается из-за браконьерства, но в Ботсване, где обитает почти треть слонов континента, их численность выросла  с конца 1990-х годов более чем в полтора раза. В соседних Зимбабве, Анголе, Намибии и Замбии подобные случаи гибели слонов не зафиксированы.

Ранее сообщалось, что в течение последних двух месяц в Ботсване сотнями гибнут слоны.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации