Появилась роборука, которая может быть по-настоящему полезна в хозяйстве

И провода распутает, и рубашки сложит.

Исследователи Массачусетского технологического института раздвинули границы мелкой моторики роботов, сообщает Daily Mail.

Они создали роботизированную руку, которая может распутывать шнуры и кабели, а также выполнять бытовые задачи. Новый бот может использовать автоматизированный захват для выполнения задач, которые обычно доступны только людям.

В ходе демонстрации рука смогла выполнить ряд задач, которые обычно чрезвычайно сложны для роботов, включая распутывание проводов, подключение USB-кабелей и многое другое. Исследователи надеются, что со временем робот сможет выполнять более сложные задачи, такие как завязывание узлов, складывание белья или шитье.

Ловкость робота отчасти обеспечивают  мягкие подушечки, расположенные на его захватах. Внутри захватов находятся датчики, которые определяют форму объектов, их вес и рассчитывают необходимую для действия силу. Это похоже на то, как мы обычно используем пальцы/

Использование таких роботов может освободить людей для выполнения более сложных работ, а также будет способствовать предотвращению травматизма на производствах. Команда рассматривает применение бота в автомобильной промышленности, которая сейчас использует человеческий труд для значительной части работы по прокладыванию кабелей.

Ранее британские ученые сделали роборуку, которая может значительно ускорить проведение экспериментов.

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации