Стартап экс-директора Google выпустил робота-помощника

Такой пригодился бы в каждом доме!

Компания Hello Robot, которой руководят бывший директор Google по робототехнике Аарон Эдсингер и профессор робототехники Georgia Tech Чарли Кемпe выпустила свой первый продукт – робота-помощника под названием Stretch, сообщает Daily Mail.

Stretch состоит из роботизированной руки и захвата, прикрепленных к колесной базе, и может быть запрограммирован для выполнения ряда бытовых задач, таких как извлечение белья из сушилки или работа с ручным пылесосом.

«Этого робота отличает необычайный диапазон захвата — вот почему мы назвали его Stretch ("Растяжка"), – сказал Эдсингер. – Его запатентованная конструкция делает возможным целый ряд применений, таких как помощь пожилым, раскладывание продуктов и вытирание рабочих поверхностей. Мы рассматриваем Stretch как платформу для исследователей и разработчиков, которые сделают это возможным».

По словам разработчиков, Stretch пока останется выделенной исследовательской платформой, но вскоре может найти коммерчское применение. «На данный момент мы сосредоточены на том, чтобы обеспечить наилучший экспериментальный образец», – подчеркнул Эдсингер. 

Стоимость Stretch – 17 950 долларов, что заметно ниже, чем у аналогов.

Ранее была анонсирована роборука, которая может прокладывать кабели.

Фото: Hello Robot

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации