Ученые пересмотрели историю одомашнивания собак

Отношения с жившими по соседству волками у древних людей были не похожи на одомашнивание.

Группа польских ученых оспорила утверждение, что собаки были впервые одомашнены на территории Павловской археологической культуры в середине верхнего палеолита около 27 тысяч лет назад.

Работа опубликована в Journal of Anthropological Archaeology

Исследователи считают, что наличие многочисленных останков крупных псовых на участках Павловский археологической культуры (одна из локальных культур верхнего палеолита в Моравии (Чехия)) — результат охоты на волков, а не признак раннего одомашнивания собак.
 
Они подтверждают свою интерпретацию следующими фактами: 1. Сообщества фауны из семи мест в Моравии содержат относительно большое количество крупных псовых; 2 Кости животных в этих местах редко имеют следы крупных клыков; 3. Кости крупных псовых на участках павловской культуры, напротив, часто имеют следы от порезов — видимо, с них снимали шкуру и мясо.
 
Какими бы ни были причины, по которым люди позднего палеолита убивали волков — ради мяса или шкуры — в результате конкуренция за добычу между людьми и волками снижалась. Возможно, волков привлекали человеческие поселения, и это вынуждало людей на них охотиться.
 
Подробнее об одомашнивании диких животных — в материале канала  «Наука».
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации