Индийский фермер нашел удивительно желтую черепаху

Эксперты объяснили, откуда у нее такой цвет.

Фермер из Индии нашел желтую черепаху, которая, по мнению экспертов, приобрела необычный цвет из-за альбинизма, сообщает CNN.

Басудев Махапатра заметил индийскую лопастную черепаху необычного цвета, когда работал на своих полях в деревне Суджанпур (штат Орисса). Он передал ее чиновникам, которые вызвали экспертов по охране природы.

Сиддхартха Пати, исполнительный директор Ассоциации по сохранению биоразнообразия, сказал, что впервые увидел подобную черепаху, отметив, что ее цвет обусловлен альбинизмом. «Это врожденное заболевание, которое характеризуется полным или частичным отсутствием тирозинового пигмента, — сказал он. — Кроме того, иногда происходит мутация в последовательности генов или возникает дефицит тирозина». Пати отметил, что это всего лишь второй случай, когда в Индии была найдена черепаха-альбинос. 

Индийская лопастная черепаха встречается в Пакистане, Шри-Ланке, Индии, Непале, Бангладеш и Мьянме. Она всеядна, но в основном ее рацион состоит из лягушек, улиток и некоторых водных растений.

После изучения черепаха была вновь выпущена в дикую природу.

О растениях-альбиносах читайте в материале канала «Наука».

Фото: Siddhartha Pati

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации