В Германии изучат способ распространения коронавируса — для этого устроят концерт

Осталось только найти 4000 добровольцев.

Ученые из Университета Мартина Лютера (Германия) призывают 4000 человек посетить концерт поп-певца Тима Бензко на крытом стадионе в Лейпциге, чтобы проверить, как распространяется COVID-19 во время массовых мероприятий, сообщает Business Insider

Для эксперимента ищут людей в возрасте от 18 до 55 лет с отрицательным тестом на коронавирус. Во время концерта им надо будет носить маски и специальные устройства, отслеживающие местонахождение каждого.

После концерта ученые планируют с помощью ультрафиолета отсканировать все поверхности, к которым прикасались люди, чтобы узнать, какие из них «потенциально опасны». Также они будут распылять специальной машиной туман, чтобы изучить, как коронавирус распространяется в аэрозолях.

«Мы пытаемся выяснить, может ли существовать средний путь между "старой" и "новой" нормой, который позволил бы организаторам разместить достаточное количество людей на концертной площадке, не допуская ущерба», — сказал руководитель отдела клинических инфекционных заболеваний университета Стефан Мориц, координирующий эксперимент.

Пока пойти на концерт согласились 900 человек. 

Ранее изучение мутаций коронавируса помогло отследить пути его распространения в России.

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации