Появился робот, который летает как птица

Он весит всего 26 граммов и маневрирует не хуже ласточки.

Ученые из Австралии и Сингапура впервые создали робота, который способен взлетать, парить в воздухе и совершать резкие маневры подобно тому, как это делают птицы и рукокрылые.

Описание разработки опубликовал научный журнал Science Robotics, кратко о нем сообщает ТАСС.

Робот представляет собой миниатюрное подобие птицы весом всего 26 граммов с четырьмя крыльями из пластиковых мембран, движением которых управляет мотор. Помимо крыльев, к нему подключен хвост, который помогает маневрировать в воздухе.

Особенность птиц в том, что при небольшой массе тела они могут вкладывать в полет массу энергии. Чтобы добиться этого, ученым пришлось преодолеть несколько факторов, снижающих КПД летательных аппаратов.

Например, инженеры обнаружили, что много энергии крыльев теряется из-за того, что ось движущего их мотора постоянно колеблется из стороны в сторону. Сменив набор подшипников на нейлоновые петли они решили эту проблему. В результате аппарат вышел в «энергетический плюс» и стал вырабатывать примерно на 40% больше энергии, чем нужно для простого полета, что дало ему возможность совершать в воздухе сложные маневры в воздухе, ранее доступные только птицам.

Ранее был создан робот-шпион для наблюдения за рыбами.

Фото: National Chiao Tung University 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации