Появилась первая фотография солнцеподобной звезды с несколькими экзопланетами

На Солнечную систему это совсем не похоже!

С помощью мощного телескопа в Чили астрономы сфотографировали две гигантские планеты, вращающиеся вокруг молодой звезды с примерно такой же массой, как у Солнца.

Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal Letters, кратко о них сообщает Science News.

Звезда, называемая TYC 8998-760-1, находится примерно в 300 световых годах от нас в созвездии Мухи. Этой планетарной семье всего 17 миллионов лет, и она гораздо моложе Солнечной системы, возникшей около 4 млрд лет назад.  

Хотя астрономы вычислили тысячи экзопланет, большинство из них не удается наблюдаются непосредственно. В основном это «тени» на фоне звезд или объекты, существование которые доказывают лишь расчеты. 

Только несколько десятков планет вокруг других звезд удалось сфотографировать, и только две из этих звезд имеют более одной планеты (при этом обе звезды совсем не похожи на Солнце по характеристикам).

Планеты звезды TYC 8998-760-1 не похожи ни на что в Солнечной системе. Одна из планет — гигант, масса которого в 14 раз превышает массу Юпитера, находится в 160 раз дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца. Еще одна планета имеет массу в шесть раз больше массы Юпитера и вращается на расстоянии вдвое большем от звезды, чем первая планета. 

Это семейство экзопланет может дать новое представление о том, как могут формироваться солнечные системы. «Как и во многих других открытиях экзопланет, это открытие заставляет нас осознать другие сценарии, о которых мы не думали», — отмечает астроном Александр Бон из Лейденского университета в Нидерландах.

Ранее была обнаружена экзопланета, сравнимая по плотности с пенопластом.

Фото: BOHN ET AL/ESO

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации