Предложен способ предотвратить следующую пандемию

Биологи знают, как снизить риск заражения зоонозными болезнями.

Большинство новых инфекционных вспышек, по мнению биологов, возникает из-за вирусов животных, которые переходят на людей. Новое исследование сопоставило экономические последствия пандемии COVID-19 с затратами на снижение вероятности возникновения новых зоонозных болезней, сообщает телеканал «Доктор» со ссылкой на Science News.

Примерно раз в два года вирусы животного происхождения переходят на людей: зоонозное происхождение имеют SARS, Ebola, ВИЧ и новый коронавирус. Некоторые биологи утверждают, что профилактика пандемии должна начинаться с уменьшения вероятности заражения от животных. Для этого необходимо предотвращать вырубку лесов (таким образом, дикие животные будут оставаться в своей среде, без контакта с человеком) и ограничить торговлю дикими животными.

Исследователи из университета Дьюка (США) рассчитали стоимость профилактических мер в сравнении с ущербом, который пандемия COVID-19 нанесла мировой экономике.

  • Остановка торговли мясом диких животных в Китае: 19,4 млрд долларов
  • Сокращение вырубки лесов вдвое: 9,59 млрд долларов
  • Предотвращение заражений от скота: 852 млн долларов
  • Предотвращение заражений от диких животных: 340 млн долларов
  • Ранняя диагностика заболеваний: 279 млн долларов
  • Наблюдение за торговлей дикими животными: 750 млн долларов

Итого: максимальные расходы на профилактику 31,2 млрд долларов, ущерб мировой экономике в 2020 году из-за COVID-19 — 5,6 трлн долларов.

Нельзя забывать и финансировании системы общественного здравоохранения. «Вырубка лесов и торговля дикими животными вызывают болезни, но не пандемии, — сказал Колин Карлсон, биолог в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. — Пандемии случаются из-за отсутствия управления в области общественного здравоохранения и эпиднадзора».

Ранее сообщалось, что для изучения способов распространения коронавируса в Германии устроят концерт.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации