НАСА собирается вернуть на Марс кусочек его грунта спустя 600 000 лет

Красивый жест или научная необходимость?

30 июля НАСА отправит на Красную планету марсоход Perseverance («Настойчивость»), который, помимо прочего, впервые в истории доставит на Марс фрагмент, покинувший планету 600 000 лет назад, сообщает ScienceAlert.

Метеорит Sayh al Uhaymir 008 (SaU 008) прибыл на Землю примерно 1000 лет назад. Он хорошо изучен, поэтому «Настойчивость» будет использовать его для калибровки своих чувствительных сканеров и приборов. SaU 008 станет «точкой отсчета» для изучения других камней и материалов, с которыми он столкнется в своем путешествии по поверхности Марса.

«У этого маленького камня довольно интересная история, — отметила Кэролайн Смит, главный куратор метеоритов в Музее Естественной истории в Великобритании. — Он сформировался около 450 миллионов лет назад, был отколот от Марса астероидом или кометой примерно 600-700 тысяч лет назад, а затем приземлился на Землю, около 1000 лет назад. Теперь он возвращается на Марс».

Метеорит, из которого произошел SaU 008, был найден в Омане в 1999 году, а фрагмент SaU 008 с 2000 года является частью коллекции Музея естественной истории. Крошечные пузырьки газа, заключенные внутри камня, точно соответствуют атмосферным условиям Марса, и именно поэтому удалось установить его происхождение.

Ранее на Марсе были обнаружены огромные движущиеся структуры.

Фото: NASA

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации