Британские ученые нашли альтернативу антибиотикам в средневековой «Книге лысого лекаря»

Средство по рецепту 1000-летней давности приготовили из ингредиентов, купленных в супермаркете.

Команда британских исследователей нашла описание лекарственного средства, которое может стать альтернативой современным антибиотикам, в средневековой рукописи, сообщает CNN со ссылкой на исследование, опубликованное в Scientific Reports.

1000-летний рецепт из «Книги лысого лекаря» (один из самых ранних известных медицинских текстов) предлагает делать лекарство из лука, чеснока, вина и желчных солей. По мнению ученых, оно имеет потенциал для борьбы с биопленочных инфекций — сообществом бактерий, которые сопротивляются антибиотикам.

«Мы считаем, что это средство может быть особенно перспективно для лечения диабетических инфекций стопы. Они являются конечной, сверхустойчивой биопленочной инфекцией, — отметила Фрейя Харрисон, микробиолог из Школы биологических наук Университета Уорика в Великобритании и автор исследования. — Существует высокий риск того, что эти диабетические язвы стопы полностью устойчивы к любому лечению антибиотиками. Тогда есть риск, что у человека разовьется сепсис, и все закончится ампутацией».

«Когда вы читаете описание средства как микробиолог, то понимаете, что средство должно иметь эффект, так как каждый ингредиент в нем имеет некоторую антибактериальную активность, — сказала Харрисон. — Оно также четко нацелено на бактериальную инфекцию, судя по описанию симптомов в книге». Ученые попробовали приготовить мазь по реценпту из чеснока, лука и вина, купленных в обычном супермаркете. Соли желчи взяли из коровьего желудка. Одним из ключевых выводов исследования было то, что именно смесь ингридиентов обеспечила «мощную антибиопленочную активность» лекарства. 

Сейчас команда проверяет безопасность средства, а следующим шагом должна стать ее химическая характеристика и начало испытаний на коже человека.

Ранее из легкого жившего 100 лет назад ребенка извлекли смертельно опасный вирус.

 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации