Генетикам удалось создать прозрачных кальмаров

Им удалили ген пигментации еще на стадии эмбриона.

Ученые из Морской биологической лаборатории Чикагского университета (США) генетически изменили эмбрионы кальмаров, удалив ген пигментации, который привел к появлению прозрачных существ. Этот эксперимент должен «решить множество биологических вопросов», пишет Daily Mail.

Генетически модифицированные кальмары родились совершенно прозрачными. Для экспериментов использовали кальмаров вида Doryteuthis pealeii. Ученым удалось удалить окраску не только из клеток кожи (хроматофор), но и из глаз. «Это исторический первый шаг к способности удалять (и добавлять) гены у головоногих моллюсков, чтобы решить множество биологических вопросов», – отметили авторы работы. Команда разработала специальные микро-ножницы, c помощью которых обрезала поверхность яйца, и использовала кварцевую иглу для доставки внутрь него реагентов. 

 Моллюски обладают самым большим мозгом среди беспозвоночных и умеют менять собственную генетическую информацию в матричной РНК. Новые исследования позволяют понять, как появились эти уникальные свойства, и станут шагом к тому, чтобы в будущем можно будет использовать кальмаров для научных исследований наряду с мухами-дрозофилами, рыбками данио-рерио и мышами. Скорость развития и даже риск вымирания.

Ранее был найден способ делать органы и ткани прозрачными.

Фото: Karen Crawford

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации