Космонавт с борта МКС сфотографировал приводнение экипажа Crew Dragon

Это было непросто!

Космонавту Ивану Вагнеру удалось сфотографировать, как члены экипажа Crew Dragon Боб Бенкен и Даг Херли приводняются в Мексиканском заливе близ города Пенсакола. О том, как проходила съемка, он рассказал в своем инстаграме.

Вагнер отметил, что члены экипажа МКС следили за спуском корабля Crew Dragon с борта станции, которая пролетала место посадки восмью минутами позже. Сам космонавт заранее подготовился к съемке, хотя «даже не надеялся, что-либо увидеть, т.к. спускаемая капсула очень мала». Он взял в объектив всю ближайшую акваторию Пенсаколы и «вдруг увидел толпу кораблей, мчащихся одним курсом в одну точку».
«Зная ажиотаж в США, связанный с полетом "Дракона", на всякий случай снял это место, рассказывает Вагнер. И уже увеличив снимок на компьютере, увидел в голове этого «строя» пять маленьких белых точек. Точно, это они! Спускаемый аппарат и 4 парашюта». 

Как сообщает РИА «Новости», спускаемый аппарат Crew Dragon коснулся воды в расчетные 21:48 по московскому времени. 

Созданный компанией SpaceX космический корабль стартовал к МКС в конце мая, астронавты провели на орбите два месяца. После испытательных беспилотного и пилотируемого полетов НАСА сертифицирует Crew Dragon для штатных миссий. Первая из них запланирована на сентябрь.

Фото: https://twitter.com/nasa
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации