Словно выдры: 3D-cъемка показала, как на самом деле движутся сперматозоиды

Несколько веков ошибочно считали, что они движутся, как змеи.

Сперматозоиды не извиваются, как угри, а движутся штопором, как выдры, из-за своих «хвостов», обнаружили исследователи из Бристоля. Чтобы увидеть это, они объединили высокоскоростную камеру со специальным сканером, что впервые позволило им впервые запечатлеть сперму в трехмерном пространстве.

Исследование опубликовано в  Science Advances, кратко о нем пишет Daily Mail.

Когда нидерландский натуралист Антони ван Левенгук в 1678 году впервые разглядел сперматозоиды под микроскопом, те извивались, как змеи. Однако наблюдение в 3D-режиме показало, что это лишь оптическая иллюзия: на самом деле мужские гаметы плавают штопором.

Полученные результаты помогут лучше понять и устранить причины мужского бесплодия, которое, по современным данным, затрагивает примерно каждую седьмую британскую пару.

Для съемки спермы исследователи использовали высокоскоростную камеру, способную снимать более 55 000 кадров в секунду, а также так называемый пьезоэлектрический сканер, генерирующий собственную энергию через прикосновение.

«Быстрое и очень синхронное вращение сперматозоидов создает оптическую иллюзию, если смотреть сверху с помощью двумерных микроскопов, — объяснил соавтор исследования доктор Эрме Гадела. — Наше открытие показывает, что сперматозоиды разработали технику плавания, чтобы компенсировать свою кособокость», то есть природа «гениально решила математическую головоломку в микроскопическом масштабе, создав симметрию из асимметрии».

«Это был невероятный сюрприз, — добавил соавтор статьи, биотехнолог Габриэль Коркиди из Национального автономного университета Мексики. Мы верим, что наш современный 3D-микроскоп откроет еще много скрытых секретов в природе. В один прекрасный день эта технология станет доступна клиническим центрам».

Ранее исследование британских и японских медиков показало, что движение головки и хвостика сперматозоида похожи на очертания силовых линий, формируемых магнитным полем​.

Фото: polymaths-lab.com

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации