Virgin Galactic анонсировала создание пассажирского сверхзвукового самолета

Самолет сможет подниматься до 18 000 м.

Компания Virgin Galactic, принадлежащая британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, начала первый этап проектирования сверхзвукового коммерческого самолета. Также компания подписала меморандум о разработке двигательной установки для самолета с Rolls-Royce, говорится на официальном сайте.

«Сделан вдохновляющий шаг в разработке компанией нового поколения самолетов, способных развивать высокую скорость. Основное внимание будет нацелено на удобство пассажиров и соблюдение экологических норм», – говорится в сообщении. 

Основные параметры первоначальной конструкции высокоскоростного самолета будут реализованы в самолете с дельта-крылом, вместимостью от 9 до 19 человек. Также предусмотрена возможность индивидуальной компоновки кабин для удовлетворения потребностей клиентов. Конструкция самолета также направлена на то, чтобы открыть путь к использованию современного авиационного топлива, а летать он сможет летать со скоростью до 3 Махов, на высоте свыше 60 000 футов (18, 29 км). 

Ранее Virgin Galactic представила дизайн интерьеров корабля для космических туристов.

Фото: virgingalactic.com

 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации