Из останков, найденных на Ямале, собран почти полный скелет мамонта

А еще найдены его кожа, связки и даже кал.

Удалось собрать более 80 процентов скелета мамонта, обнаруженного на Ямале, сообщает сайт Научного центра по изучению Арктики. Останки животного так хорошо сохранились, что обнаружены даже его мягкие ткани и экскременты.

Участники экспедиции исследовали береговые отложения на площади более 80 квадратных метров и обнаружили костные останки с мягкими тканями на глубине от 0,5 до 1,5 метров. Чтобы их извлечь, пришлось соорудить специальный короб, откачивать воду из раскопа помпами, а также проводить зондирование рыхлых отложений щупами.

Известно, что учёные собрали череп, большую часть позвоночника, ребра, тазовые кости, трубчатые кости конечностей, части кистей и стоп, фрагменты кожи и копролит. «Крестцово-поясничный отдел позвоночника, правая кисть и левая стопа сохранились в естественном сочленении и были скреплены связками. Другая часть костей скелета в древности оказалась перемещена и находилась не в анатомическом порядке. Специалисты предположили, что труп мамонта ещё много веков назад вывалился из берегового обрыва и был замыт водами озера», — говорится в сообщении.

«Визуальная оценка пропорций и размеров костей даёт основания предполагать, что они принадлежали взрослому самцу. Характер останков и состояния зубной системы свидетельствует о смерти животного в возрасте 15-20 лет», — отметил директор Научного центра изучения Арктики, кандидат технических наук Дмитрий Фролов. 

Специалисты подчеркивают, что найденные останки имеют очень хорошую сохранность: все кости целы и лишь две имеют небольшие повреждения, нанесённые хищниками в древности.

Скелет был доставлен на хранение в фонды Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского в Салехарде, начата разработка программы исследований найденных останков. Находку предлагают назвать  «Мамонт Тадибе» в честь оленевода Константина Тадибе, обнаружившего её в озере. Он не только своевременно сообщил о находке, но и принял участие в работах по извлечению останков.

О том, можно ли «воскресить» мамонта, читайте в материале канала «Наука».

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации