На Юпитере обнаружили «неглубокие молнии»

«В вашей жизни не хватает искры?»

НАСА опубликовало в своем аккаунте в Instagram фото с молниями на Юпитере. Их сняла автоматическая межпланетная станция «Юнона», которая в 2011 году была запущена для исследования газового гиганта.

Свой пост НАСА в шутку начинает с вопроса: «В вашей жизни не хватает искры?». Основываясь на снимках, которые были получены миссией, исследователи предположили, что на Юпитере могут образовываться «неглубокие молнии». Они образуются из-за уникального водно-аммиачного раствора.

«Ранее считалось, что молния на Юпитере похожа на земную. Это означало, что она образуется только во время гроз, когда вода существует во всех ее фазах – в виде льда, жидкости и пара. Но вспышки на Юпитере, наблюдавшиеся на высотах, слишком холодных для существования жидкой воды, опровергают это. На этой иллюстрации используются данные, полученные миссией, чтобы показать, как выглядят эти высотные электрические бури», – говорится в подписи к посту.

Отмечается, понимание процессов на Юпитере позволяет ученым развивать теории о существовании атмосферы на других планетах и экзопланетах.

Ранее на спутнике Юпитера ученые нашли все необходимые для жизни компоненты.

Фото: NASA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации