Эти глаза на попе: ученые отчитались об оригинальном способе защиты скота

Понадобятся художественные навыки.

Подтвердилось предположение о том, что хищники не нападают на скот, у которого сзади нарисованы глаза.

Исследование велось в течение четырех лет. Его результаты были опубликованы в Nature, кратко о них сообщает The Conversation.

Многие крупные кошки, в том числе львы, леопарды и тигры охотятся из засады. Это означает, что им важно нападать на жертву внезапно, а будучи замеченными добычей они могут отказаться от охоты. Исследователи проверили, можно ли сымитировать эту ситуацию, чтобы уменьшить потери скота из-за львов и леопардов в Ботсванском районе дельты реки Окаванго.

Чтобы защитить крупный рогатый скот, хозяева на ночь загоняют его в вольеры, но днем животные, в основном, пасутся без присмотра. В ходе исследования стало понятно, что чаще всего за потерю скота ответственны львы: они убили 18 голов крупного рогатого скота, леопард – одного зверя, а пятнистые гиены – трех.

Исследователи раскрасили крупный рогатый скот из 14 стад, которые незадолго до этого подверглись нападению львов. За четыре года в исследовании приняли участие в общей сложности 2061 голова крупного рогатого скота. Перед тем как выпустить животных из ночного загона, у одной трети из них сзади нарисовали глаза, у другой трети – рисунок в виде крестов, а еще одна треть осталась без маркировки. Всего экспериментаторы провели 49 сеансов рисования, каждый из которых длился 24 дня.

Оказалось, что особи, у которых были нарисованы глаза, имели куда больше шансов выжить, чем те, у которых были нарисованы крестики или рисунка не было вовсе. Ни одна из 683 коров с нарисованными глазами не была убита хищниками из засады в течение четырехлетнего исследования, в то время как 15 (из 835) неокрашенных и 4 (из 543) крестообразно окрашенных коров были убиты.

Эти результаты подтвердили первоначальную догадку о том, что создание ощущения, что хищник был замечен добычей, приведет к отказу от охоты. А вот тот факт, что крестообразное окрашивание оказалось тоже эффективным, хотя и в меньшей степени, исследователей удивил. 

Авторы надеются, что этот простой, экономически эффективный метод получит распространение в деле защиты скота от нападений хищников.

Ранее удалось прояснить причины массовой гибели слонов в Ботсване.

Фото: Bobby-Jo Photography

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации