Иммунолог озвучила вопросы в связи с регистрацией российской вакцины от коронавируса

«Россия точно способна создать вакцину, но почему бы не сделать это корректно?»

«Научное сообщество Российской Федерации совершенно точно способно создать эффективную и безопасную вакцину в сжатые сроки. Я скажу даже больше, — вероятнее всего, она и правда безопасна. Но очень большой вопрос, почему это не сделать корректно?» — заявила в комментарии для канала «Наука» ученый-иммунолог из Института Пастера, автор блога PetiteBeTe Дарья Карташева-Эберц.

Напомним, накануне президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса – препарат «Спутник V» разработан Центром Гамалеи. По словам главы государства, прививка уже сделана одной из его дочерей.

По мнению Карташевой-Эберц, заявление о регистрации вакцины больше относится к области политики, нежели к науке:

«Вопрос пандемической вакцины против коронавируса стоит очень остро. Мировые державы вступили в дикую гонку за первенство. Ощущение, что анонсы в РФ делаются не для населения России, а для “наших партнеров”.

Вакцину института Гамалеи ждёт третья фаза испытаний, которая не может быть опущена, забыта, вычеркнута. Именно третья фаза даёт реальные сведения об эффективности препарата и окончательные данные о безопасности.

Такая поспешная регистрация вакцины, с возможностью отзыва, лежит точно не в научной плоскости, это скорее вопрос к политологам.

Ни один разработчик не возьмёт на себя ответственность по выпуску препарата «в гражданское население», будучи неуверенным в ее безопасности, то есть без третьей фазы. И данный случай не исключение, третья фаза должна быть, и она будет, что косвенно даёт понять и президент В. В. Путин, говоря, что в население вакцина поступит не ранее 1 января 2021 года, а до этого времени будут продолжаться исследования.

Очень правильное письмо было направлено в Минздрав господину [министру здравоохранения РФ Михаилу] Мурашко от Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), требующей соблюдать действующий регламент клинических исследований.

При таких вводных, о чем я уже высказывалась публично, ни рекомендовать, ни тем более настаивать на вакцинации данной разработкой я не буду, пока не предоставят вменяемые печатные данные по результатам исследований, пока не закончится третья фаза.

Вакцина уже в регистрации (пусть и предварительной, временной), а мы так и не видели опубликованных результатов 1-2 фазы.

Я знаю, что научное сообщество Российской Федерации совершенно точно способно создать эффективную и безопасную вакцину в сжатые сроки. Я скажу даже больше, — вероятнее всего она и правда безопасна. Но очень большой вопрос, почему это не сделать корректно? Почему не обуздать медиапространство, вселяющее дикую тревогу в граждан РФ? Почему поступают сведения о принуждении к участию в третьей фазе врачей и учителей, а не добровольное их согласие? Почему не сделать этот процесс прозрачным? Не объяснить понятно людям все этапы? Зачем так дискредитировать биомедицину и тем более вакцинацию, к которой и так нет доверия у населения? Тем более, если вакцина и правда показала прекрасные результаты в 1-2 фазе, как было заявлено ранее.

Вопросы останутся без ответа.

Сегодня Россия пошла ва-банк, остаётся только дождаться развязки».

Канал «Наука» подробно рассказывал, как изготавливается вакцина от коронавируса, почему так долго и с какими проблемами мировое сообщество столкнулось в этой связи впервые в истории.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации