НАСА зарядило марсианский вертолет прямо во время полета

Уровень заряда достиг 35%.

Марсианский вертолет НАСА Ingenuity («Изобретательность») получил подзарядку своей энергетической системы в пятницу 7 августа, спустя неделю после начала своего путешествия на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), сообщает сайт космического агентства. Это был первый раз, когда вертолет привели в действие.

В ходе восьмичасовой операции была проанализирована работа шести литий-ионных батарей аппарата. Уровень заряда был доведен до 35% (согласно проекту, такой показатель является оптимальным для сохранения батареи во время путешествия на Марс). «Это большая веха, поскольку мы впервые включили Ingenuity и провели тест-драйв его электроники после старта 30 июля, — сказал Тим Кэнэм, руководитель операций по марсианскому вертолету в Лаборатории реактивного движения НАСА. — Поскольку все прошло по плану, мы будем повторять это примерно каждые две недели, чтобы поддерживать приемлемое состояние заряда».

2-килограммовый вертолет в данный момент находится на брюхе Perseverance и получает заряд от источника питания марсохода. Как только Ingenuity будет развернута на поверхности Марса после приземления Perseverance, ее батареи будут заряжаться исключительно от собственной солнечной панели. Если Ingenuity переживет холодные марсианские ночи во время предполетной проверки, команда приступит к испытаниям.

Ранее сообщалось, что марсоход НАСА Perseverance собирается вернуть на Марс кусочек его грунта спустя 600 000 лет.

Фото:  NASA/JPL-Caltech
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации