Ученые открыли эффект «эрогенного зеркала»

Человек касается своего партнера там, где он хотел, чтобы касались его.

Исследователи из Бангорского университета и Лондонского университета Ройял Холлоуэй (оба — Великобритания) выявили эффект «эрогенного зеркала». Он заключается в том, что человек во время секса касается своего партнера там, где хотел бы, чтобы касались его самого. Исследование опубликовано в Archives of Sexual Behavior, кратко о нем пишет Technology Networks.

В исследовании приняли участие 407 женщин и 206 мужчин разных возрастов и ориентации. Им предложили заполнить анкету, в которой они отмечали эрогенные зоны собственного тела и зоны на теле партнера, к которым им нравиться прикасаться. Каждую из отмеченных зон им необходимо было оценить по 11-балльной шкале (насколько их это возбуждает).

«Мы обнаружили, что люди очень четко отражают свои предпочтения в отношении различных частей своего тела, также им нравилось прикасаться к этим участкам и на теле своего партнера. Это относилось и к необычным местам вроде ушей. Если самому человеку нравилось, когда дотрагиваются до его ушей, то он будет уделять внимание и ушам своего партнера», — рассказывает руководитель исследования Лара Майстер.

Также исследователи обнаружили корреляцию между прикосновениями и взглядом. Человек смотрит на те зоны на теле партнера, которые являются более отзывчивыми к прикосновениям у него самого. Ученые отмечают, что пристальное внимание — это уже своего рода сексуальное взаимодействие. Если кто-то пристально смотрит на какую-то часть нашего тела, мы можем представить, что нас в этом месте касаются.

Между восприятием разных аспектов у мужчин и женщин нашли много отличий. Например, мужчины считают более привлекательными соски и гениталии своих партнеров, нежели свои собственные. Другими словами, мужчины предпочитают прикасаться и смотреть на партнеров, а не на себя самих. Женщины же, наоборот, сообщили, что их больше возбуждают прикосновения к собственному телу, чем к телу партнера.

В гетеросексуальной выборке мужчины отмечали те зоны на теле партнерши, которые указывала и сама женщина. У девушек, наоборот, карты прикосновений совпадали не всегда. То есть они отмечали те зоны, к которым им нравится прикасаться у мужчин, но они не сходились с теми, что мужчины отмечали сами у себя.

Мужчины получают больше удовольствия от прикосновений к ягодицам и груди партнерши, чем от взаимодействия с другими чувственными областями такими, как затылок, плечи или шея. Женщины испытывали больше возбуждения, когда касались груди и плеч мужчин, чем их партнеры во время этой практики. Мужчинам нравилось, когда партнерши касались их стоп. Женщины же испытывали в это время меньше возбуждения, чем от других видов взаимодействия.

Женщины испытывают большее возбуждение, если мужчина смотрит ей в глаза, а мужчины — если партнерша смотрит на его гениталии.

«Для гетеросексуальных людей обнаружение того, что предпочтения мужчин в среднем больше совпадают с предпочтениями женщин, чем наоборот, было интригующим, но может быть объяснено с точки зрения эволюции», — отметила Майстер.

В целом, это исследование показывает: когда дело доходит до ласки и пристального взгляда во время полового акта, мы можем относиться к телам партнера как к зеркалу наших собственных желаний. Оно также подчеркивает интригующие сходства и различия между мужчинами и женщинами, когда речь идет о возбуждении, вызванном прикосновением к разным частям тела и их наблюдением.

Ранее ученые выяснили, что женщины меньше жалеют о случайном сексе, если они инициировали его сами.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации