Академик РАН назвал «имя» виновного в катастрофе на Камчатке

Токсин, погубивший животных, имеет естественное происхождение.

Вице-президент РАН, академик Андрей Андриянов заявил, что морских животных в Авачинском заливе на Камчатке погубил токсин, которые выделили микроводоросли Gymnodinium. Его мнение приводит РИА «Новости».

Выводы о причине гибели морских обитателей Камчатки академик озвучил, выступая в понедельник, 12 октября, на онлайн-пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В частности, эксперт отметил, что специалисты провели анализ воды на наличие разных токсинов, выделяемых микроводорослями. И самая высокая концентрация отмечена у представителей рода Gymnodinium.

«Высокие концентрации были отмечены только для представителей рода Gymnodinium – они ответственны за выработку достаточно большого количества разных токсинов. Что интересно – именно токсинов, которые действуют на беспозвоночных животных», – подчеркнул Андрианов.

Экологическая катастрофа на Камчатке, в результате которой погибло 95% фауны дна Авачинского залива, произошла в конце сентября – начале октября. После анализа воды специалисты выявили превышения по фосфатам в 10,8 раз, по железу – в 7,2 раза, по фенолам – в 6,9 раза, по аммонию – в 6,2 раза. В качестве причин рассматривалась утечка отходов с полигона ядохимикатов Козельское, сейсмическая активность, а также токсичные водоросли.

Ранее канал «Наука» опубликовал снимки экологического бедствия на Камчатке, сделанные из космоса.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации