«Алекса» скоро сможет заговорить голосами умерших людей

Shutterstock
Цель состоит в том, чтобы помочь людям, но некоторые опасаются, что технология может быть использована для распространения политических дипфейков.

«Алекса» от Amazon уже умеет шептать, имитировать акценты и говорить голосом Сэмюэля Л. Джексона, а вскоре сможет даже выдавать себя за вашу умершую бабушку, пишет Daily mail.

Технический гигант сообщил, что разрабатывает систему, позволяющую «Алексе» имитировать любой голос после прослушивания его менее минуты. Пользователи смогут попросить голосового помощника, например, читать истории голосом любимого человека, в том числе, умершего.

Старший вице-президент проекта «Alexa» Рохит Прасад сказал, что цель состоит в том, чтобы «сохранить воспоминания после того, как многие из нас потеряли кого-то из любимых» во время пандемии.

«Безусловно, мы живем в золотую эру искусственного интеллекта, когда наши мечты и научная фантастика становятся реальностью», — сказал он.

Прасад отметил, что с помощью новой технологии компания смогла воспроизвести высококачественный звук, используя всего одну минуту речи. «Мы добились этого, сформулировав проблему как задачу преобразования голоса, а не путь генерации речи», — сказал он.

Amazon не сообщил, когда функция имитации голоса будет доступна для широкой публики.

Работа привлекла пристальное внимание. Ее цель состоит в том, чтобы помочь людям с нарушениями речи или другими проблемами, но некоторые опасаются, что технология может быть использована для распространения политических дипфейков. Например, Microsoft недавно наложила ограничения на то, какие предприятия могут использовать ее программное обеспечение для воспроизведения голосов.

Между тем, в начале этого месяца инженер Google был отправлен в оплачиваемый отпуск после того, как заявил, что чат-бот компании стал разумным и может выражать мысли и чувства.