Военным в США пришлось уничтожить американо-украинскую ракету, у которой что-то пошло не так

Но обломки все равно упали на заселенные территории.

Грузовая космическая ракета Firefly Alpha американо-украинской компании Firefly Aerospace была уничтожена по команде с Земли через две с половиной минуты после запуска.

Это был первый запуск Firefly Alpha. Он состоялся с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Пуск произошел со второго отсчета, первый был остановлен.

Ракета несла космические спутники и «академические и образовательные коллекции» — в общей сложности 92 кг груза, которые должна была доставить на орбиту высотой около 300 км.

Через две с небольшим минуты после старта обнаружилась аномалия полета, и подразделение Space Launch Delta 30, отвечающее за все космические запуски с Западного побережья, дало команду на уничтожение ракеты.

Пострадавших из-за аномалии нет, отмечается в сообщении базы Вандерберг.

 

На видео видно, как ракета меняет траекторию, направляясь к Земле, а затем взрывается. 

Как сообщает портал ITC, обломки упали на населенные территории.

Firefly Aerospace — это частная космическая компания, базирующаяся в Техасе. Собственником компании является украинский предприниматель Максим Поляков.

Ракета из Индии не долетела до орбиты, спутник, который она несла, утрачен

Starship SN11 повторил судьбу своих предшественников

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации