Американские астронавты поделились едой с российскими членами экипажа МКС

Запуск российского грузовика с продуктами был отложен на два месяца.

Американские астронавты поделились с российскими коллегами на МКС рационами питания, пока наши космонавты ожидают поставки с Земли.

«Получили от американской стороны, точное количество сейчас не помню, по-моему, 13 контейнеров с рационами питания», — цитирует РИА «Новости» переговоры космонавта Сергея Рыжикова с подмосковным Центром управления полетами.

Запуск грузового корабля «Прогресс МС-16» был запланирован на 11 декабря, но старт был перенесен для проведения ряда дополнительных проверок. Согласно последней информации, запуск грузовика состоится 15 февраля.

В связи с отсрочкой старта российская сторона обратилась к американским коллегам с просьбой доставить на станцию продукты для наших космонавтов. Американцы сообщили, что на МКС есть большой запас рационов питания для астронавтов и предложили поделиться имеющимися на станции продуктами.

Рационы питания предоставлены бесплатно, подчеркнул заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Фото: скриншот из инстаграма космонавта Ивана Вагнера

Раскрыты секреты настоящей «космической диеты»

Экипаж МКС показал, как невесомость расширяет возможности для групповых фотографий

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации