Американский суперкомпьютер Frontier стал самым быстрым в мире

Oak Ridge National Laboratory
Подобные машины нужны для того, чтобы точно моделировать климат и раскрывать загадки фундаментального устройства Вселенной.

До сих пор самые быстрые суперкомпьютеры в мире выполняли квадриллион вычислений в секунду. Суперкомпьютер Frontier, построенный в Ок-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики штата Теннесси, выводит работу на совершенно новый уровень. Он стал первым в мире, продемонстрировавшим скорость процессора 1,1 экзафлопс (1,1 квинтиллиона операций в секунду), пишет ScienceAlert.

Как бы впечатляюще это ни звучало, конечные пределы Frontier еще более ошеломляют: суперкомпьютер теоретически способен давать пиковую производительность в 2 квинтиллиона вычислений в секунду.

Новая веха представляет собой качественно иной уровень вычислительной мощности. Он пригодится для расчета решений очень сложных задач, связанных с огромными объемами данных. Например, таких как моделирование климатических систем, разработка новых видов материалов и лекарств или фундаментальные загадки физики.

На данный момент эта невероятная машина стоимостью 600 миллионов долларов США считается самым совершенным компьютером на планете.

«Frontier открывает новую эру экзафлопсных вычислений для решения самых больших научных задач в мире. Этот рубеж дает лишь предварительное представление о непревзойденных возможностях Frontier как инструмента для научных открытий», — говорит директор Национальной лаборатории Томас Захариа.