«Ангара-А5» взлетит в ноябре

Запланирован испытательный пуск.

Летные испытания ракеты-носителя «Ангара-А5» продолжатся в ноябре. Об этом рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время доклада вице-премьеру Юрию Борисову на форуме «Армия-2020», сообщает РИА «Новости».

«Пораньше, в ноябре», — отметил Рогозин, отвечая на вопрос Борисова, состоится ли пуск в этом году.

Это будет второй в истории и первый за шесть лет испытательный пуск «Ангары-А5». Летные испытания ракеты, которые включают шесть пусков, по плану должны завершиться в 2021-2022 годах.

В мае Рогозин заявил, что старт может состояться осенью. Спустя месяц источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли сообщил, что пуск предварительно запланирован на 3 ноября. Ракете с разгонным блоком «Бриз-М» предстоит вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжелые — «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».

Ранее была названа стоимость «Ангары-А5» по сравнению с ракетами SpaceX. 

 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации