Анимация показала, как «дышит» Земля

Shutterstock
Исследователи визуализировали, как в разные времена года поглощается и выделяется углекислый газ.

В компьютерной модели континенты как будто сдуваются летом — растения поглощают углекислый газ из атмосферы. Когда наступает зима, континенты как будто разбухают, указывая на то, что растительность теряет листья и высвобождается углерод. 

Изменения наиболее заметны в умеренных широтах, где сезонные различия более выражены. Экваториальные районы не так сильно меняются в течение года, а пустынные районы с редкой растительностью вообще почти не накапливают и не выделяют углерод.

Территории, покрытые лесами, такие как Амазонка и Восточная Европа, потребляют огромное количество углерода. Океан не включен в анимацию, потому что, хотя и поглощает углерод, не показывает сильных сезонных изменений.

Анимацию опубликовал в Twitter Маркус Райхштейн, директор отдела биогеохимической интеграции в Институте биогеохимии им. Макса Планка в Германии. Он рассказал Live Science, что данные для анимации получены из спутниковых наблюдений и сотен станций мониторинга углерода по всему миру.

По словам Райхштейна, изменение климата меняет модель роста растительности по всему миру, поэтому поток углерода в биосферу и из нее тоже меняется. Эти изменения слишком малы, чтобы их можно было увидеть на такой визуализации, но в разных местах планеты они будут иметь разное влияние. Например, более теплое и продолжительное лето в Северном полушарии может быть полезным для роста растений. Но там, где потепление сопровождается недостатком осадков, как на большей части американского Запада, изменение климата может повредить растениям.

Основная идея проекта заключается в том, что леса имеют решающее значение для здоровья планеты. Недавние исследования показывают, что Амазонка, один из крупнейших поглотителей углерода на планете, в последнее время ежегодно выделяет больше углерода, чем поглощает из-за вырубки лесов и лесных пожаров.

«Это показывает, насколько важно защищать поглотители углерода», — сказал Райхштейн.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации