Археологи нашли подтверждение жестокой расправы конкистадоров над народом акольуа

Месть Кортеса была страшна, впрочем, как и судьба испанцев, за которых он отомстил.

Мексиканские археологи провели раскопки на территории города Зультепек-Текоак и увидели, как 500 лет назад испанские конкистадоры расправились с жителями, не пощадив ни женщин, ни детей.

Отчет о раскопках опубликован на сайте Национального института антропологии и истории Мексики, коротко о нем рассказывает «Российская газета».

История началась в 1520 году с нападения местных жителей — народа акольуа — на испанский конвой, прибывший с Кубы. Акольуа захватили более 450 пленников, из которых более сотни были испанцами (в том числе 50 женщин и 10 детей), а остальные — индейцами и кубинцами.

Пленников ожидала нелегкая смерть: в течение восьми месяцев их приносили в жертву местным божествам. Одного из испанцев сожгли заживо, воспроизводя сюжет ацтекской легенды. При этом акольуа, союзники ацтекской империи, были каннибалами: название города Текоак переводится как «место, где их съели».

Жители Зультепек-Текоака знали, что грядет расправа, и начали укреплять город. В спешке они возводили оборонительные сооружения, однако глава отряда конкистадоров Гонсало де Сандоваль, действовавший по приказу Эрнана Кортеса, вошел в город практически без сопротивления.

Воины акольуа бежали из города, бросив на расправу женщин и детей. Археологи обнаружили, что большинство из останков тел принадлежали матерям и детям, которых женщины пытались прикрыть собой. 

Конкистадоры сровняли с землей местные храмы, обезглавили статуи и уничтожили город, рассказали археологи.

В настоящий момент раскопана главная улица Зультепека протяженностью 120 м. Предполагается, что ученых ждет еще немало находок.

Фото: Meliton Tapia INAH

В мексиканской «башне черепов» найдены останки еще 119 жертв

В Мехико найдено жертвоприношение ребёнка и ягуара

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации