Археологи: предкам современного человека не была чужда сентиментальность

Efrati et al./ Scientific Reports 2022
Ученые назвали трогательную причину, зачем древние люди во второй раз использовали орудия труда.

Доисторические стоянки полны каменных орудий, которые использовались дважды: они были созданы, использованы и выброшены, а затем их подняли во второй раз и снова использовали. Новое исследование выдвигает интересную гипотезу, объясняющую, зачем нужно было применять старые орудия труда во второй раз.

Исследование предполагает, что эти камни могут быть «объектами памяти», которые символически представляют собой связь с прошлым и предыдущими поколениями. Научная статья была опубликована в журнале Scientific Reports, кратко ее излагает Science Alert.

Археологи изучили 49 кремневых инструментов, выкопанных на участке Ревадим на юге Израильской прибрежной равнины. На этой стоянке жили предки современных людей 300 000 — 500 000 лет назад.

(а) Скребок из Ревадима (слой С3). (б) Изделие с отщепами из Ревадима (слой С3). Желто-оранжевые области представляют собой старые патинированные чешуйчатые поверхности, в то время как новые модификации создали тонкий, полупрозрачный зубчатый край, видимый на левом и правом изображениях и проявляющийся в виде серых шрамов на среднем изображении. В случае с этим изделием практически полностью сохранены морфология и цвета старой заготовки, а новая модификация минимальна и специфична

«Почему доисторические люди собирали и перерабатывали настоящие инструменты, которые изначально были изготовлены, использованы и выброшены их предшественниками много лет назад? Дефицит сырья явно не был причиной в Ревадиме, где легко достать кремень хорошего качества. И мотивация была не просто функциональной, поскольку переработанные инструменты не были ни необычными по форме, ни уникальными для какого-либо конкретного использования», — говорит археолог Бар Эфрати из Тель-Авивского университета в Израиле.

С помощью микроскопического анализа ученые определили, что инструменты имели две активные кромки: старую и новую. Похоже, что во второй раз эти каменные предметы использовались для менее простых задач — скобления мягких материалов (кожа и мясо животных), а не резки или измельчения. Более того, изменение формы для повторного применения было очень небольшим. Следы от предыдущей обработки хорошо сохранились, что говорит о внимании к их внешнему виду.

Основываясь на этих подсказках, исследователи считают, что инструменты имели эмоциональную и символическую ценность и были подобраны для сохранения воспоминаний или из-за их связи с прошлым. В данном случае трудно сказать наверняка, но эта интересная идея имеет некоторые доказательства.

«Представьте себе доисторического человека, идущего по земле 500 000 лет назад. Его внимание привлекает старое каменное орудие. Инструмент для него что-то значит — он несет в себе память о его предках или вызывает связь с определенным местом. Он поднимает его и взвешивает в руках. Артефакт ему нравится, поэтому он решает взять его домой. Понимая, что ежедневное использование может сохранить и даже улучшить эту память, он корректирует затупленный край для собственного использования, но заботится о том, чтобы не изменить общую форму — в честь создателя орудия», — говорит археолог Ран Баркай из Тель-Авивского университета.

Другими словами, эти ранние люди, жившие около 500 000 лет назад, собирали сувениры. Конечно, возможно, что эти инструменты использовались повторно просто потому, что это требовало меньше усилий, чем создание новых, но среди найденных инструментов было также множество вновь созданных. Ведь адаптировать старый инструмент не всегда проще, чем создать новый с нуля.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации