Астрофизики еще немного подобрались к раскрытию тайн темной материи

Художественная визуализация оптического линзирования черной дыры
Художественная визуализация оптического линзирования черной дыры
Shutterstock
Ученые из Индии предложили новый метод поиска этой неуловимой субстанции Вселенной.

Существование темной материи остается одной из величайших загадок Вселенной. Ученые давно заметили, что многие объекты в космосе ведут себя так, как будто они сами и даже пространство между ними имеют гораздо большую массу, чем можно было предположить, исходя из расчетов. То, что создает эту загадочную избыточную массу, и назвали «темная материя».

До сих пор точно неизвестно, что это, из чего оно состоит и как его «поймать» с помощью детекторов. Пока рабочая гипотеза такова, если говорить упрощенно: темную материю невозможно заметить потому, что ее частицы крайне инертны и не вступают ни в какое взаимодействие с другими. Во всяком случае, заметить это взаимодействие на нашем уровне технического развития мы не можем. Так что много лет ученые бьются над тем, чтобы решить эту проблему и найти способ зафиксировать темную материю. Это помогло был раскрыть одну из величайших загадок современной физики. Пока успеха достигнуто не было, но исследователи с каждым разом сужают поле для поисков, отсекая варианты, где искать точно не надо.

Недавно ученые из Института фундаментальных исследований Тата в Бангалоре (Индия) предложили еще один метод. Научная статья опубликована в The Astrophysical Journal Letters, кратко о ней рассказывает Phys.org.

Есть версия, что темная материя в большом количестве сосредоточена в черных дырах. Эти объекты имеют колоссальную массу. Согласно общей теории относительности Эйнштейна, массивные объекты преломляют свет, словно обычные оптические линзы (к примеру, на днях с помощью такой гравитационно-оптической линзы была обнаружена самая далекая от Земли наблюдаемая звезда).

«Теория предсказывает, что гравитационные волны также будут линзироваться подобным образом. Черные дыры, которые намного массивнее Солнца, будут искажать гравитационные волны», — объясняет Парамешваран Аджит, один из авторов исследования.

Итак, если черная дыра преломляет гравитационные волны от объектов, которые находятся за ней, значит, в ней очень много темной материи и расчеты физиков-теоретиков показывают, как точно темную энергию в этом случае можно выявить. В исследовании, о котором идет речь, индийские астрофизики пошли еще дальше и сформулировали критерии для черных дыр, чтобы отсечь те, которые точно не помогут найти темную материю. По мнению ученых, «нужных» черных дыр во Вселенной точно не больше 50%.

Проблема в том, что преломление гравитационных волн ни разу еще зафиксировано не было. Однако и сами гравитационные волны долго были теоретическим построением, они были достоверно зафиксированы детекторами относительно недавно — рябь пространства-времени открыли с помощью детекторов LIGO (США) и Virgo (Италия) только в 2016 году. В физике часто бывает, что теоретические расчеты со временем подтверждаются экспериментально (еще один очень известный пример — бозон Хиггса). По словам Аджита, новые перспективы в обнаружении темной материи откроются в ближайшее время.

«Мы анализируем все сигналы гравитационных волн, обнаруженные LIGO и Virgo (всего около 100 событий). Это немного сузило круг поисков. Однако мы с нетерпением ждем анализа данных следующего сеанса наблюдений. Ожидается, что LIGO и Virgo обнаружат сотни сигналов гравитационных волн», — добавил ученый. Он не исключает, что среди них могут оказаться преломленные.