«Хаббл» обнаружил самую дальнюю из когда-либо виденных звезд

NASA, ESA, Brian Welch (JHU), Dan Coe (STScI)
Звезде дали красивое «эльфийское» имя.

Космический телескоп «Хаббл» обнаружил свет звезды, которая появилась в течение первого миллиарда лет после рождения Вселенной. Это самая далекая одиночная звезда из всех когда-либо наблюдаемых, сообщили в НАСА.

Недавно обнаруженная звезда находится так далеко, что ее свету понадобилось 12,9 млрд лет, чтобы достичь Земли. Она видится нам такой, какой она была в начале Вселенной. До этого самые маленькие объекты, которые наблюдали на таком расстоянии, — скопления звезд в ранних галактиках.

Фото: Science: NASA, ESA, Brian Welch (JHU), Dan Coe (STScI); Image processing: NASA, ESA, Alyssa Pagan (STScI)

«Сначала мы почти не поверили, она была намного дальше, чем предыдущая самая дальняя звезда. Обычно на таких расстояниях целые галактики выглядят как маленькие пятна, в них сливается свет от миллионов звезд», — сказал астроном Брайан Уэлч из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Он — ведущий автор научной статьи, описывающей открытие, работа опубликована 30 марта в журнале Nature.

Подробно изучив далекую галактику, Уэлч нашел в ней огромную звезду, которую он назвал Эарендель. Это означает «утренняя звезда» на староанглийском языке. Открытие обещает пролить свет на неизведанную эпоху очень раннего звездообразования.

«Эарендель существовала так давно, что, возможно, у него не было того же сырья, что у звезд вокруг нас сегодня. Изучение этой звезды станет окном в эру Вселенной, с которой мы не знакомы, но в которой создавалось все, что мы знаем сейчас. Как будто мы читаем действительно интересную книгу, но начали со второй главы, и теперь у нас есть возможность увидеть, как все начиналось», — объяснил Уэлч.

По оценкам исследовательской группы, масса Эарендель как минимум в 50 раз больше нашего Солнца и в миллионы раз ярче. Но даже такую яркую звезду с очень большой массой было бы невозможно увидеть на таком большом расстоянии без помощи естественной линзы от огромного скопления галактик WHL0137-08, находящегося между нами и Эарендель. Масса скопления галактик искажает ткань пространства, создавая мощное естественное увеличительное стекло, которое преломляет и значительно усиливает свет от удаленных объектов за ним.

Благодаря редкому совпадению Эарендель находится очень близко к этой ряби в космическом пространстве. Это заставляет звезду «высовываться» из общего свечения своей родной галактики. Ее яркость увеличивается более чем в тысячу раз. На данный момент астрономы не могут определить, является ли Эарендель двойной звездой, хотя у большинства массивных звезд есть по крайней мере одна меньшая звезда-компаньон.

Астрономы ожидают, что Эарендель останется сильно увеличенной на долгие годы. Ее будет наблюдать космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб». Высокая чувствительность «Уэбба» к инфракрасному свету необходима, чтобы больше узнать об Эарендель, потому что его свет растягивается (смещается в красную сторону) до более длинных инфракрасных волн из-за расширения Вселенной.

«Джеймс Уэбб» поможет измерить ее яркость и температуру. Состав Эарендель представляет большой интерес для астрономов, потому что она сформировалась до того, как Вселенная была заполнена тяжелыми элементами, произведенными последующими поколениями массивных звезд.

«С "Уэббом" мы сможем видеть звезды даже дальше, чем Эарендель, что будет невероятно интересно. Я бы хотел, чтобы "Уэбб" побил рекорд дальности Эарендель», — сказал Уэлч.

Новое открытие представляет собой огромный шаг вперед по сравнению с предыдущим рекордом. Самая далекая звезда, зафиксированная до Эарендель, была обнаружена «Хабблом» в 2018 году. Она существовала, когда Вселенной было около 4 млрд лет.