Астрономы обнаружили астероид-«убийцу планет»

DOE / FNAL / DECam / CTIO / NOIRLab / NSF / AURA / J. da Silva, Spaceengine
Можем ли мы пропустить один из таких, летящий к Земле? Проблема в том, что этот, недавно открытый, прятался в солнечном свете.

Астрономы обнаружили гигантский астероид 2022 AP7, скрывающийся в солнечном свете, который однажды может пересечься с Землей. Астероид шириной 1,5 км является крупнейшим потенциально опасным астероидом, обнаруженным за последние восемь лет, и его окрестили «убийцей планет», поскольку последствия столкновения с ним будут ощущаться на нескольких континентах. Для сравнения: достаточно астероида диаметром более 1 км, чтобы вызвать массовое вымирание на Земле.

К счастью для нас, у 2022 AP7 «в настоящее время нет шансов столкнуться с Землей», пишет Сonversation. Исследование опубликовано в Astronomical Journal.

2022 AP7 обращается вокруг Солнца каждые пять лет и сейчас пересекает орбиту Земли, когда находится по другую сторону от Солнца. В конце концов его движение синхронизируется с движением Земли, и он пройдет намного ближе, но это случится через столетия. Важно, что 2022 AP7 был обнаружен и теперь может быть отслежен.

В то же время могут быть и другие «убийцы планет», которые еще предстоит обнаружить.

Чтобы считаться потенциально опасным, астероид должен иметь орбиту, пересекающую орбиту Земли. Предполагается, что уже обнаружено около 95% потенциально опасных астероидов. Всего их менее 1000. Однако поиск оставшихся 5% потребует огромных усилий.

Причина, по которой еще не найдены все объекты, которые могли бы когда-нибудь пролететь рядом с Землей, в слепых зонах наблюдения и в том факте, что невозможно постоянно наблюдать за всеми частями неба.

Чтобы найти 2022 AP7, смотрели в телескоп в сумерках вскоре после захода солнца. Делать наблюдения близко к солнцу сложно. Солнечные блики подавляют слабый свет, отраженный от небольших астероидов, создавая слепое пятно. Но незадолго до и после захода солнца есть маленькое окошко, в котором солнечные блики не загораживают вид.

В настоящее время известно только около 25 астероидов, чьи орбиты точно определены и полностью лежат в пределах орбиты Земли. Скорее всего, будет обнаружено больше.

Недавняя миссия НАСА DART наглядно продемонстрировала, что люди могут целенаправленно изменять траекторию движения астероида. Так что вполне вероятно, что люди перенаправят опасный астероид, если найдут его. Кроме того, для наблюдений за астероидами в 2026 году НАСА планирует запустить специальную орбитальную миссию — этому аппарату уже точно не будут мешать блики земной атмосферы.

В НАСА рассказали, что произошло с астероидом после столкновения с аппаратом-камикадзе

Грунт астероида Рюгу является одним из самых первозданных материалов в Солнечной системе