Грунт астероида Рюгу является одним из самых первозданных материалов в Солнечной системе

Астероид Рюгу
Астероид Рюгу
Shutterstock
Он содержит вещества с внешних границ Солнечной системы. Такие астероиды могли доставить на Землю воду.

Грунт, извлеченный из астероида может быть самым «нетронутым» образцом космического камня, которого когда-либо касался человек. Согласно новому углубленному анализу материала, доставленного на Землю с астероида Рюгу, образцы пород и пыли являются одними из самых незагрязненных материалов Солнечной системы, которые мы когда-либо имели возможность изучать, а их состав предполагает, что они включают вещества с внешних пределов системы.

Научная статья вышла в Nature Astronomy, о результатах исследования рассказывает ScienceAlert.

Это не только дает уникальный инструмент для понимания Солнечной системы и ее формирования, но и дает нам новый контекст для интерпретации других космических пород, которые были «загрязнены», то есть изменились, в результате контакта с Землей.

«Частицы Рюгу являются наиболее незагрязненными и нефракционированными внеземными материалами, изученными до сих пор, и обеспечивают наилучшее доступное соответствие объемному составу Солнечной системы», — пишут японские ученые.

Фото: JAXA
Грунт с астероида Рюгу

Прошло около 4,6 миллиардов лет с тех пор, как сформировалось Солнце и Солнечная система вокруг него. С тех пор многое изменилось, но есть капсулы времени, которые позволяют изучать химию ранней Солнечной системы, чтобы понять, как все это сложилось. Это кометы и астероиды, которые дрейфуют в космосе более или менее без изменений с момента своего образования.

Долгое время метеориты были единственным доступным инструментом для исследования состава астероидов. Однако эти данные искажены своего рода каменной ошибкой выжившего. Только самые крепкие куски космического камня выдерживают условия входа в атмосферу, а кроме того они изменяются земной средой.

В декабре 2020 года зонд, отправленный на Рюгу Японским космическим агентством, доставил бесценный груз: образцы материала, собранные с поверхности астероида.

Недавно ученые, исследующие образцы обнаружили, что содержание тяжелого водорода и азота в астероиде согласуется с их количеством во внешней части Солнечной системы. То есть Рюгу начал свою жизнь гораздо дальше от Солнца, чем он летает сейчас. Это согласуется с гипотезой о том, что Рюгу когда-то был кометой, поскольку эти ледяные тела — гости из дальних уголков Солнечной системы.

Исследователи обнаружили, что Рюгу также имеет одно явное отличие от метеоритов, падающих на Землю. В образцах астероида отсутствуют ферригидрит (соединения железа и кислорода) и сульфаты (сера с кислородом). Поскольку эти соединения обнаружены в метеоритах, считалось, что они являются компонентом внеземных материалов. Отсутствие их в Рюгу предполагает, что они могли быть результатом земного выветривания метеоритов.

Кроме того, как пишет Рhys.org, образцы Рюгу могут дать ключ к разгадке того, как на Земле появились океаны.

«Доставка летучих веществ (то есть органических веществ и воды) на Землю до сих пор является предметом серьезных дискуссий. Но органические материалы, обнаруженные в образцах Рюгу, представляют собой один из важных источников летучих веществ. Однако вряд ли такие кометы и астероиды единственным источником летучих веществ, доставленных на раннюю Землю», — говорится в статье.

«Результаты этого исследования ясно демонстрируют важность прямого отбора проб с астероидов. Изучение этих драгоценных образцов, безусловно, расширит наше понимание ранних процессов в Солнечной системе», — заключили исследователи.

Обнародованы новые результаты анализа образцов с астероида Рюгу

Разгадана тайна происхождения астероида Рюгу

В образце с астероида, привезенном зондом «Хаябуса», обнаружены вода и органика