Оборудование для внеземного вертолета испытали одновременно на Земле и на Марсе

NASA
Это первый случай в истории, когда части устройства тестируют параллельно в двух мирах.

Элементы для вертолета, который в будущем планируется использовать на Марсе, испытали на красной планете и, недавно, на Земле — это первый случай в истории, когда части устройства тестируют параллельно в двух мирах. Сообщение об успешных испытаниях опубликовало Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США).

«Наши испытания марсианского вертолета следующего поколения в буквальном смысле взяли лучшее из обоих миров. Здесь, на Земле, есть все оборудование и возможность оперативно вмешаться при тестировании новых компонентов летательного аппарата. На Марсе существуют настоящие внеземные условия, которые невозможно воссоздать здесь, на Земле», — говорит руководитель проекта Ingenuity и руководитель проекта вертолетов для сбора образцов с Марса Тедди Цанетос.

Небольшой беспилотный аппарат Ingenuity, прообраз будущих вертолетов, сейчас находится на Марсе, где уже выполнил около 60 полетов, и буквально недавно установил новые рекорды высоты и скорости. Начав работу 19 апреля 2021 года, он более чем в 30 раз превысил время работы, на которое рассчитывали создатели. Главное, что отличает условия на Марсе для него, — менее плотная атмосфера и меньшая гравитация.

Ожидается, что в декабре Ingenuity поднимется в воздух в следующий раз и совершит два высокоскоростных полета, во время которых будет испытана его работа при определенных углах крена.

А недавно на нашей планете начались испытания элемента, разработанного специально для полноценного марсианского вертолета — несущего винта. Его лопасти длиннее, чем у уже собранного Ingenuity, более прочные и несколько другой конструкции. Предполагается, что винт может подойти для более крупных, чем Ingenuity, аппаратов. Его скорость вращения почти достигла сверхзвуковой — 0,95 Маха, но пока имеется проблема: на такой мощности возникает вибрация, и лопасти могут выйти из-под контроля.

Чтобы на Земле понять, как винт будет работать в марсианских условиях, конструкторы использовали установку, на которой перед полетами проверялись станция Surveyor, которая почти 10 лет работала на орбите Марса, и беспилотные зонды Voyager.