Сколько человек нужно для создания устойчивой колонии на Марсе? Отвечает исследование

Shutterstock
Каких не возьмут в космонавты: ученые также выяснили, люди какого психологического типа умрут первыми.

Команда ученых-социологов из Университета Джорджа Мейсона (США) с помощью компьютерного моделирования обнаружила, что 22 человека — это минимальное количество, необходимое для создания человеческой колонии на Марсе. Группа разместила результаты на сервере препринтов arXiv, пишет Phys.org.

Авторы использовали анкеты, заполненные космонавтами Международной космической станции и полярниками, которые месяцами живут в замкнутом пространстве, а также результаты социологических исследований. Авторы постарались учесть в модели такие черты характера, такие как стрессоустойчивость, социальные навыки и степень невротизма.

Были созданы пять симуляций, каждая из которых моделировала 28 земных лет жизни колонии. Обнаружилось, что люди с приятным характером, что неудивительно, с большей вероятностью не только выживали в такой миссии, но и преуспевали, позволяя колонии сохраняться. Тогда как люди с невротическими чертами личностями с большей вероятностью провалятся и умрут раньше, чем другие, что поставит под угрозу успех миссии в целом.