Создан самый четкий в мире LED-дисплей с пикселями размером меньше вируса

В Чжэцзянском университете разработана технология масштабирования светодиодных (LED) дисплеев до нанометровых размеров. Исследователи описали ее в журнале Nature.
Почти все современные экраны — это матрицы из светодиодов, которые излучают свет, пропуская ток через полупроводниковый переход. Принцип действия налагает серьезные ограничения: микроминиатюризация таких приборов возможна лишь до определенного предела.
Китайские физики сумели его преодолеть, применив перовскит — поразительно перспективный полупроводник, уже прокладывающий себе дорогу в изготовлении солнечных панелей будущего. Благодаря этому удалось уменьшить светодиоды без ущерба для их яркости.
Эксперименты показали среднюю внешнюю квантовую эффективность около 20% в широком диапазоне размеров светодиодов от 650 до 3,5 микрометров. Дальнейшее уменьшение до 90 нм (это меньше многих вирусов и не видно в оптический микроскоп) сделало перовскитные светодиоды (nano-PeLEDs) самыми маленькими из когда-либо существовавших.
«Помимо нашего научного любопытства, такие эксперименты показывают, что при чрезвычайно малых размерах перовскитные светодиоды могут сохранять разумную эффективность», — говорит Чжао. Это дает им преимущество перед традиционными светодиодами.
На основе nano-PeLEDs с использованием коммерческих тонкопленочных транзисторов (TFT) был построен прототип активного матричного LED-дисплея с рекордной плотностью пикселей в 127 000 пикселей на дюйм (ppi). Для сравнения, у айфона четкость экрана 460 ppi.
Он пока монохромный. Однако Чжао утверждает, что эта технология также позволит создавать цветные дисплеи, хотя их производство будет сложнее. Сверхчеткие дисплеи с нанопикселями найдут применение в шлемах и очках виртуальной реальности.