Вместо черной дыры астрономы обнаружили звезду-вампира

Shutterstock
Ученые наблюдают за двойной звездной системой, где одна звезда высасывает жизнь у другой.

Еще в 80-х в 1120 световых годах от Земли был обнаружен необычный космический объект. Его назвали HR 6819 и отнесли к типу Ве-звезд. Более пристальный взгляд на свет этой звезды спустя десятилетия показал, что у нее был партнер — вторая звезда, прижавшаяся довольно близко.

Два года назад исследователи из Европейской южной обсерватории предположили, что в этой системе может быть третий игрок — небольшая черная дыра. Если это оказалось бы правильным, то это была бы самая близкая к Земле черная дыра. Однако расчеты поставили под сомнение гипотезу о черной дыре — ее масса была бы слишком заметной. Тем не менее гипотезу наличия черной дыры так невероятно близко к Земле стоило изучить.

Научная статья опубликована в Astronomy & Astrophysics, кратко о результатах пишет Science Alert.

Ключевое различие между двумя сценариями заключалось в пространстве. Если бы в системе было три объекта, расстояние, разделяющее две звезды, было бы довольно большим. Если же черной дыры там нет, звезды будет разделять крошечный промежуток.

Самый большой телескоп Европейской южной обсерватории большого расстояния между звездами не обнаружил. Интерферометр также подтвердил, что звезды расположены очень близко друг к другу, всего в 1 угловой миллисекунде (единица измерения плоского угла в астрономии). Другими словами, это означает, что черной дыры нет. Это две обычные звезды в бинарных отношениях. Однако сейчас эту пару наблюдают на очень специфической стадии отношений. Жизнь двойной системы близка к завершению: крупная звезда недавно высосала из своего партнера всю верхнюю оболочку.

«Поймать такую фазу взаимодействия чрезвычайно сложно, поскольку она очень короткая. Это делает наши результаты для HR 6819 очень интересными, поскольку они представляют собой идеального кандидата для изучения того, как подобный вампиризм влияет на эволюцию массивных звезд и, в свою очередь, на гравитационные волны и мощные взрывы сверхновых», — говорит ведущий автор исследования Эбигейл Фрост, астрофизик из Католического университета Левена в Бельгии.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации