Астрономы впервые обнаружили следы самых ранних звезд Вселенной

Художественная визуализация звезды гипотетического населения III
Художественная визуализация звезды гипотетического населения III
NOIRLab/NSF/AURA/J. da Silva/Spaceengine
Предполагается, что найдены последствия гибели гигантской звезды с массой в 150–250 раз больше Солнца.

Самые первые звезды образовались, когда Вселенной было всего 100 миллионов лет, что составляет менее 1% от ее нынешнего возраста. Эти звезды, популяцию которых называют «население III», были очень массивными. Когда они закончили свою жизнь взрывом сверхновой и разорвались на части, то засеяли межзвездное пространство характерной смесью тяжелых элементов. Однако, несмотря на десятилетия усердных поисков астрономов, до сих пор не было прямых доказательств существования этих первичных звезд.

Анализируя один из самых далеких квазаров с помощью телескопа Gemini North, астрономы недавно идентифицировали остатки взрыва звезды первого поколения. Используя инновационный метод для определения химических элементов, содержащихся в облаках, окружающих квазар, они заметили весьма необычный состав — материал содержал в 10 раз больше железа, чем магния, по сравнению Солнцем. Предполагается, что это следы гибели гигантской звезды с массой в 150–250 раз больше солнечной.

Научная статья вышла в Astrophysical Journal, об открытии сообщает Рhys.org со ссылкой на Национальный научный фонд США.

В отличие от других сверхновых, взрыв, оставивший эти отпечатки, не перерождает гибнущие звезды в нейтронные или в черные дыры — весь материал светила рассеивается вокруг.

Требуется гораздо больше наблюдений, чтобы увидеть, имеют ли другие объекты аналогичные характеристики. Но вполне возможно найти химические сигнатуры и ближе к Земле. Хотя все массивные звезды населения III давно вымерли, химические следы, которые они оставляют, могут сохраняться и сегодня.

«Теперь мы знаем, что искать, у нас есть путь», — сказал один из авторов работы Тимоти Бирс, астроном из Университета Нотр-Дам (США).

Орбита похожей на Солнце звезды указала на ближайшую к Земле черную дыру

«Окно в раннюю Вселенную»: «Хаббл» нашел удивительное звездообразование