В образце с астероида, привезенном зондом «Хаябуса», обнаружены вода и органика

Это открытие может «переписать историю жизни на нашей планете», говорят ученые.

На образце, собранном зондом «Хаябуса-1» на астероиде Итокава, ученые из Лондонского королевского университета Холлоуэя (Великобритания) обнаружили воду и органические вещества.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Планетологи исследовали одну крупинку пыли, привезенную на Землю с астероида Итокава зондом Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в 2010 году.

По словам команды, проводившей исследование, это первый раз, когда такой материал был обнаружен на поверхности астероида. По их словам, это открытие может «переписать историю жизни на нашей планете», поскольку оно очень похоже на путь эволюции на ранней Земле.

Анализ крупинки, получившей название «Амазонка», показал, что на астероиде сохранилось как оригинальное, так и подвергнутое нагреву органическое вещество.

«Нагретое органическое вещество указывает на то, что астероид в прошлом был нагрет до температуры более +600 °C. Присутствие ненагретого органического вещества рядом с ним означает, что эта примитивная органика прибыла на поверхность Итокавы после того, как астероид остыл», — пояснила ведущий автор исследования доктор Куини Чан.

По словам исследователей, астероид эволюционировал в течение миллиардов лет, получая воду и органические материалы из чужеродных внеземных материалов, как и Земля. В прошлом Итокава, вероятно, подверглась сильному нагреву, обезвоживанию и разрушению из-за мощного столкновения. Однако астероид регидратировал себя водой, которая оказалась на нем в результате падения пыли или богатых углеродом метеоритов.

Это исследование показывает, что астероиды класса S с кремнием в составе могут содержать ингредиенты для жизни.

«Если в других звездных системах где-то во Вселенной были такие же благоприятные условия, как на ранней Земле, ингредиенты, которые несли эти астероиды, могли бы дать толчок жизни в другом месте», — заявили ученые.

Фото: ISAS-JAXA

«Хаябуса-2» привез грунт с астероида Рюгу на Землю

JAXA показало видео из снимков, сделанных на астероиде Рюгу

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации