Астрономы обнаружили сейсмическую рябь в древнем галактическом диске

Jonathan Bland-Hawthorn and Thorsten Tepper-Garcia/University of Sydney
Новый снимок древней далекой галактики может помочь ученым понять, как она образовалась, и происхождение нашего Млечного Пути.

BRI 1335-0417 возрастом более 12 миллиардов лет является самой старой и самой дальней известной спиральной галактикой в нашей Вселенной.

Исследователям удалось не только зафиксировать движение газа в BRI 1335-0417, но и выявить формирование сейсмической волны — впервые в ранней галактике такого типа. Газ является ключевым ингредиентом для формирования звезд и может дать важные подсказки. Статья опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Диск галактики, сплюснутая масса вращающихся звезд, газа и пыли, движется почти так же, как рябь, распространяющаяся по пруду после того, как туда брошен камень. Вертикально-колебательное движение диска происходит из-за внешнего источника, либо из-за потока нового газа в галактику, либо из-за контакта с другими меньшими галактиками.

«Кроме того, наше исследование выявило в диске структуру, похожую на стержень. Галактические стержни могут разрушать газ и транспортировать его к центру галактики. Обнаруженный в BRI 1335-0417 является самой отдаленной из известных структур такого типа. В совокупности эти результаты показать динамичный рост молодой галактики», — говорит ведущий автор нового исследования, доктор Такахуми Цукуи из Австралийского национального университета.

Поскольку BRI 1335-0417 находится так далеко, ее свету требуется немало времени, чтобы достичь Земли. Изображения, видимые в телескоп в наши дни, являются снимком времени, когда возраст Вселенной составлял всего 10% от нынешнего.

«Было обнаружено, что ранние галактики формируют звезды гораздо быстрее, чем современные. Это справедливо и для BRI 1335-0417, которая, несмотря на массу, аналогичную нашему Млечному Пути, формирует звезды со скоростью в несколько сотен раз быстрее. Мы хотели понять, как подается газ, чтобы идти в ногу с такой быстрой скоростью звездообразования. Компьютерное моделирование может помочь собрать всю историю воедино», — сказала соавтор доцент Эмили Висниоски.