Астрономы обнаружили звездную реку длиной 1,7 миллиона световых лет, текущую в космосе

Черная полоса — недавно открытый Гигантский Поток комы.  Он в десять раз длиннее нашего Млечного Пути.  Желтые пятна — глалактики
Черная полоса — недавно открытый Гигантский Поток комы. Он в десять раз длиннее нашего Млечного Пути. Желтые пятна — глалактики
William Herschel Telescope/Román et al., 2023
Случайная встреча с космическим чудом.

Была замечена потрясающая река звезд, текущая через межгалактическое пространство на расстоянии около 300 миллионов световых лет от нас. Такие мосты называют звездными потоками. Недавно открытый назвали Гигантский Комовый поток, он длиной 1,7 миллиона световых лет является самым длинным из всех, что ученые когда-либо видели.

Открытие стало огромным сюрпризом. В такой динамичной и сложной гравитационной среде, как скопление галактик, такое хрупкое явление, как звездный поток, вряд ли просуществует долго

«Этот гигантский поток пересек наш путь по случайности. Мы изучали гало звезд, расположенных вокруг крупных галактик», — говорит астрофизик Хавьер Роман из Университета Гронингена (Нидерланды). Научная статья вышла в Astronomy & Astrophysics.

Звездные потоки довольно распространены в галактике Млечный Путь. Считается, что они представляют собой остатки плотных шаровых скоплений звезд, разорванных гравитацией. Но их трудно идентифицировать: связь между звездами не сразу ясна, потому что расстояния до звезд довольно сложно измерить, а потоки довольно слабые. Недавно открытый поток заметно отличается и от тонких нитей космической паутины, которые соединяют галактики друг с другом внутри скоплений.

Скопления галактик представляют собой гравитационно-хаотическую среду, где массивные объекты толкают и притягивают друг друга во всех направлениях. Моделирование показало, что межгалактические звездные потоки, хотя и редки, могут образовываться из карликовой галактики, разорванной гравитацией более крупных соседок. Подобные структуры могут быть найдены и в других скоплениях.

«Мы хотели бы наблюдать за отдельными звездами в потоке и рядом с ним и узнать больше о темной материи», — говорит астроном Рейнье Пелетье из Гронингенского университета.