В ранней Вселенной обнаружена галактика, похожая на Млечный Путь

Shutterstock
Самая далекая на сегодняшний день.

С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» международная группа самую далекую спиральную галактику с перемычкой, похожую на Млечный Путь. До сих пор считалось, что спиральные галактики с перемычкой, такие как Млечный Путь, не могли появиться, пока Вселенная (которой 13,8 млрд лет) не достигла половины своего нынешнего возраста. Исследование опубликовано в Nature.

«Эта галактика, названная Ceers-2112, образовалась вскоре после Большого взрыва. Это удивительно. Перемычка в Сeers-2112 предполагает, что галактики созрели и стали упорядоченными гораздо быстрее, чем мы думали, а это означает, что некоторые аспекты наших теорий формирования и эволюции галактик нуждаются в пересмотре», — сказал один из авторов исследования Александр де ла Вега, научный сотрудник факультета физики и астрономии Калифорнийского университета в Риверсайде.

Ожидается, что открытие Ceers-2112 изменит как минимум два аспекта астрономии.

«Во-первых, теоретические модели формирования и эволюции галактик должны будут учитывать тот факт, что некоторые галактики становятся достаточно стабильными, чтобы на очень ранних этапах истории Вселенной иметь перемычки. В этих моделях, возможно, потребуется скорректировать количество темной материи, поскольку считается, что темная материя влияет на скорость образования перемычек в галактиках. Во-вторых, открытие Сeers-2112 прокладывает путь к открытию большего количества таких же галактик в ранней Вселенной», — сказал де ла Вега.