На темной стороне: астрономы открыли галактику, почти целиком состоящую из темной материи

Mireia Montes et al./arXiv, 2023
Новый, очень экзотический тип галактик.

Астрономы из Университета Ла-Лагуна (Испания) по счастливой случайности обнаружила новую почти полностью темную галактику. Она получила название Нубе (Nube), имеет очень низкую поверхностную яркость, но столь же массивна, как Малое Магелланово Облако, пишет Phys.org. Научная статья опубликована на сервере препринтов arXiv.

Нубе находится на расстоянии около 350 миллионов световых лет от нас. Предполагается, что возраст галактики составляет 10 миллиардов лет. Она очень протяженная — около 22 500 световых лет. Звездная масса — примерно 390 миллионов солнечных масс, а общая масса оценивается в 26 миллиардов солнечных масс.

На основании полученных результатов авторы статьи пришли к выводу, что Нубе — самая массивная и протяженная галактика такого типа из обнаруженных на данный момент. Галактики с такой низкой светимостью называются ультрадиффузными. Новая оказалась в 10 раз тусклее и в три раза больше, чем среднестатистическая галактика такого типа с аналогичными звездными массами.

В профиль Нубе имеет форму солитона (особой формы волна), она характерна для распределения нечеткой темной материи. Это позволяет предположить, что именно она составляет доминирующую часть галактики.