Обнародованы новые результаты анализа образцов с астероида Рюгу

JAXA/Yokoyama et al.
Есть ли там кирпичики жизни?

В конце 2020 года космический аппарат «Хаябуса-2» привез на Землю небольшой кусочек черной грязи. Это ценнейший для науки материал — образцы грунта с астероида Рюгу, который находится в 300 млн км от Земли.

Недавно ученые начали объявлять о первых результатах анализа. 9 июня в Science вышла научная статья американских исследователей о возрасте материала, из которого сформировался Рюгу. Также на этой неделе японские ученые объявили о том, что в грунте Рюгу обнаружено 20 аминокислот.

Итак, исследователи из Чикагского университета (США) обнаружили, что астероид состоит из того же вещества, из которого когда-то сформировалась вся Солнечная система, включая саму звезду, сообщает Рhys.org.

Солнечная система родилась из гигантского вращающегося облака газа. Ученые считают, что большая часть этого газа попала в центр и сформировала Солнце. Затем остатки газа сплющились в диск и охладились. Часть превратилась в планеты, часть — в астероиды, которые до сих пор летают по Солнечной системе. Похоже, что Рюгу — один из них.

Фрагменты грунта имеют признаки того, что в какой-то момент они были пропитаны водой.

«Сгусток льда и пыли, плавающий в космосе, со временем превратился в гигантский грязевой ком, когда лед был расплавлен в результате распада радиоактивных элементов, которые присутствовали в астероиде при его формировании», — сказал геохимик Николя Дофас.

Используя радиоизотопное датирование, подсчитали, что этот процесс на Рюгу произошел всего через пять миллионов лет после образования Солнечной системы. Открытие особенно интересно потому, что намекает на сходные условия образования комет и некоторых астероидов. А это в свою очередь, может рассказать о температурах и динамике в ранней Солнечной системы, проливая свет на ее историю.

Ну а теперь японские ученые объявили о том, что в грунте Рюгу найдены аминокислоты. Об этом сообщило информагентство Kyodo News. Аминокислоты — органические молекулы, из которых затем может сформироваться жизнь.

«Доказательство существования аминокислот в недрах астероидов увеличивает вероятность того, что соединения прибыли на Землю из космоса. Это означает, что аминокислоты, вероятно, можно найти на других планетах и естественных спутниках — ключ к тому, что жизнь могла зародиться в большем количестве мест во Вселенной, чем считалось ранее», — сказал Кенсей Кобаяси, почетный профессор астробиологии в Йокогамском национальном университете.

О том, что в грунте Рюгу найдены аминокислоты, японские исследователи сообщали уже в марте на крупной научной конференции. Но тогда было выделено лишь 10 соединений. За три месяца их количество увеличилось уже вдвое. Предыдущий анализ образцов показал присутствие небольшого количества воды и органических веществ.

Исследователи продолжают анализировать образцы Рюгу, и вскоре появятся дополнительные данные о формировании астероида и его составе.

Ценность грунта с Рюгу в том, что ученые, наконец, получили нетронутый материал астероида, который не был изменен проходом через атмосферу Земли и долгим пребыванием на нашей планете. Кусочек образца отложен для будущих исследований, до того времени, когда наука шагнет вперед.

В 2021 году космический корабль НАСА OSIRIS-REx взял образец с астероида Бенну. Когда аппарат вернется на Землю в 2023 году, эти вещества могут дать ученым важные сведения об эволюции Солнечной системы и о том, как возникла жизнь.

Разгадана тайна происхождения астероида Рюгу

Из чего состоит астероид: опубликованы новые результаты изучения проб с Рюгу

В образце с астероида, привезенном зондом «Хаябуса», обнаружены вода и органика